Сотрудник управляющей компании Красноярска дал советы при холоде в квартирах

Холод в квартирах – одна из главных тем последних дней. С началом морозов на горячие линии СГК, а также в управляющие компании и администрации стали поступать жалобы на понижение температуры и в жилье. «МК в Красноярске» обратился к сотруднику одной из управляющих компаний Красноярска Дмитрию Казимирову, который объяснил, почему люди мерзнут и как уберечь себя от холода.

Сотрудник управляющей компании Красноярска дал советы при холоде в квартирах
Фото Густаво Зырянова/МК в Новосибирске

Эксперт в сфере ЖКХ Дмитрий Казимиров рассказал, что без активного участия жильцов порой сложно будет добиться тепла в квартире.

«Причиной промерзания квартир могут быть: некачественное исполнение коммунальных услуг со стороны ресурсоснабжающей организации, некачественное исполнение обязанностей со стороны УК. Также холод может быть по вине самого проживающего. В случае РСО причиной холода может стать отсутствие мощностей для нормального давления на сетях теплоснабжения, соответственно в дом поступает меньшее количество тепловой энергии. Это может быть связано, например, с порывом или протечкой магистрали на каком-либо участке из-за того, что «ресурсник» не выполнил его ремонт в летний период», - пояснил Казимиров.

Кроме того, причиной холода в квартире может стать отсутствие мониторинга состояния фасада дома. На стенах могут образовываться трещины, а если дом панельный, может пропадать теплоизоляция мешпанельных швов.

«Соответственно из-за нарушений целостности теплового контура отапливается уже не квартира, а улица», - пояснил эксперт.

Проблемы могут быть и из-за того, что собственник жилья заменил окна или заменил кондиционер, но при этом работы были выполнены некачественно. Установленные некачественные окна, по словам эксперта – типичная проблема для красноярских новостроек.

«Чтобы в квартире были тепло, нужно: своевременно оплачивать коммунальные услуги, ведь именно от сборов средств РСО и производят ремонт инженерных коммуникаций, а управляющая организация следит за техническим состоянием дома. Контролировать исполнение обязанностей РСО и управляющей компании», - посоветовал Казимиров.

Ранее сообщалось, что управляющим компаниям «ЖСК» и «Красноярская» Стройнадзор не продлил лицензии, а глава Красноярска Владислав Логинов предложил сделать перерасчет за холод в квартирах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру