Изъятый у подпольного антиквара из Красноярска орден Красной Звезды передали в «Мемориал Победы»

Владелец антикварного магазина приобрел ценную награду нелегально, намереваясь продать ее подороже. Но не успел. Красноярские полицейские изъяли орден и передали родственникам, которые решили отдать ее в музей «Мемориал Победы».

Изъятый у подпольного антиквара из Красноярска орден Красной Звезды передали в «Мемориал Победы»
Фото пресс-службы ГУ МВД России по Красноярскому краю

Государственную награду в одном из красноярских антикварных магазинов обнаружили сотрудники Сибирского ЛУ МВД России. Как позднее выяснили полицейские, 67-летний владелец магазина купил орден Красной Звезды незаконно с намерением перепродать его.

На антиквара завели уголовное дело за «незаконное приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР». Суд приговорили его к штрафу, а награду постановил вернуть владельцу.  

Полицейские выяснили, что орден принадлежит Владимиру Николаевичу Чубаровскому, 1915 года рождения. Он получил его в 1945 году. К сожалению, участника Великой Отечественной войны уже нет в живых, поэтому награду передали пасынку героя, который решил сохранить ее, но не у себя дома, а в музее. Мужчина отдал орден и фотографии фронтовика в «Мемориал Победы».

Напомним, в Красноярске за 200 тысяч рублей продают редкие монеты с изображением космонавта Юрия Гагарина.    

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру