В МегаФоне рассказали о секретах работы телефонов на морозе

С приходом заморозков жители сталкиваются с плохой работой смартфонов на морозе. Менеджер по эксплуатации и интеграционному тестированию МегаФона Антон Федин рассказал о правилах пользования телефонами на морозе, чтобы продлить им жизнь.

В МегаФоне рассказали о секретах работы телефонов на морозе
ФОТО UNSPLASH.COM

В холода смартфоны разряжаются быстрее обычного, а в некоторых случаях могут и вовсе отключиться в самый неподходящий момент. Все дело в том, что литий-ионные аккумуляторы, которые устанавливаются в устройствах, не всегда справляются с работой при низких температурах. Причина кроется в том, что в химических реакциях, происходящих в батарее на морозе, замедляется ионный обмен, а также увеличивается внутреннее сопротивление.

В результате емкость аккумулятора при низкой температуре может существенно снижаться. На практике это означает, что, выйдя из дома с 100% зарядом батареи, спустя полчаса пребывания на улице вы можете заметить, что доступно лишь 50% заряда.

Оказалось, что не все так плохо – чем новее модель смартфона, тем меньше рисков, что он будет реагировать на холод. В современных гаджетах «химия» аккумулятора усовершенствована, поэтому, как правило, морозов они не боятся.

Для того, чтобы гарантировано не остаться без связи в холода, достаточно соблюдать несколько простых правил. Прежде всего, нужно держать телефон в тепле. В совершенстве – во внутреннем кармане одежды. Не рекомендуется носить телефон в сумке или рюкзаке, там он гораздо быстрее замерзнет. Также важно, чтобы устройство не находилось на холоде длительное время, поэтому смартфон нужно убирать в карман сразу после того, как закончился разговор или было отправлено сообщение. И, конечно же, важно не забывать заряжать смартфон перед выходом из дома.

Важно помнить, что, когда возвращаетесь с улицы, не нужно торопиться ставить телефон на зарядку. Нужно дать устройству нагреться до комнатной температуры. Если прогулка была недолгой, то 20 минут для «отдыха» смартфону будет достаточно. Следуя этой привычке, вы сможете продлить жизнь батарее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру