Названа причина непонимания родителями детей-подростков

Изменения гормонального фона могут помешать родителям понять детей-подростков. Это NEWS.ru рассказала психолог Ирина Леонова.

Названа причина непонимания родителями детей-подростков
Фото unsplash.com

По словам эксперта, в возрасте 9-13 лет ребенок начинает чувствовать и осознавать себя отдельно от родителей. Это вызывает ощущение внутреннего протеста, который выражается в виде фраз: «Я другой, я вам докажу». Родителям же непросто видеть, что ребенок отказывается от них и делает все наперекор.

Если до переходного возраста доверительные отношения родители не выстроили доверительных отношений (например, из-за принуждения, подавления или насилия со стороны родителей), то процесс отделения будет ярким, уверена психолог.

«Так и дети, чем больше мы — родители — давили, удерживали, принуждали, тем сильнее протест. Почему период такой сложный? В сумме это вызывает ощущение внутреннего протеста против системы: «Я не такой как вы, я другой, я вам докажу!» — отметила Леонова.

Другой психолог, Марина Гладышева, объяснила, что при работе с агрессивным ребенком необходимо смотреть в суть проблемы, а не пытаться разобраться с последствиями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру