В Красноярске возложили цветы на братской могиле летчиков АлСиба

В Красноярске на Троицком кладбище состоялась церемония возложения цветов на братскую могилу летчикам воздушной трассы Аляска-Сибирь. Об этом сообщили в Красноярском краевом отделении РГО.

В Красноярске возложили цветы на братской могиле летчиков АлСиба
Фото Георгия Широкова/РГО

Жители Красноярска возложили цветы на братскую могилу летчикам, выполнявшим полеты на воздушной трассе «Аляска-Сибирь». От Красноярского краевого отделения РГО в церемонии участвовали руководитель комиссии отделения по сохранению исторической памяти Александр Матвеев и военный историк авиации Вячеслав Филиппов.

Мероприятие стало частью Недели памяти героев Красноярской воздушной трассы «Аляска – Сибирь». В этом году АлСибу исполняется 80 лет. В ноябре 1942 года на красноярский аэродром прибыла первая группа самолетов, которые перегнали с Аляски по воздушной трассе. Всего за годы Великой Отечественной войны через Красноярск перегнали более 8 тысяч боевых самолетов.

Также в рамках Недели памяти героев Красноярской воздушной трассы запланированы лекции, конференции и круглый стол.

В проведении мероприятий участвуют Красноярское отделение РГО, администрация Красноярска, Общественные палаты края и Сибирская академия МЧС, а также другие организации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру