В Красноярске пересмотрели правила застройки из-за нового Генплана

В Красноярске мэрия корректирует правила землепользования и застройки. Это связано с принятием в августе этого года нового Генплана города. Корректировки предусматривают в том числе и варианты реновации. Об этом в мэрии рассказали «МК в Красноярске».

В Красноярске пересмотрели правила застройки из-за нового Генплана
Фото Владислава Пирогова/МК в Красноярске

Власти Красноярска пересмотрели правила застройки города в связи с принятием летом этого года нового Генплана.

«В августе был принят новый Генеральный план города, в котором по сравнению с предыдущим было внесено много изменений. Соответственно, правила землепользования и застройки нужно привести в соответствие с Генпланом. Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) - обширный документ, который определяет, что может быть построено на том или ином участке, в частности территории комплексного развития», - пояснили «МК в Красноярске» в департаменте градостроительства Красноярска. 

Некоторые СМИ сообщили, что изменения в ПЗЗ связаны с нехваткой мест для новых жилых комплексов. Однако в департаменте пояснили:

«В Правилах землепользования и застройки предусмотрены территории комплексного развития. Однако, главная цель КРТ - не предусмотреть места под застройку (к большинству этих мест и так уже подобрались застройщики), а не допустить их точечной хаотичной застройки. Если территория застраивается в рамках КРТ, то с застройщиком заключается договор, по которому он обязан разработать проект планировки (они утверждаются через процедуру публичных слушаний) и предоставить муниципалитету места под строительство на территории КРТ социальных объектов, в том числе школ и детских садов».

Подавляющее большинство площадок для комплексного развития, по задумке мэрии, расположится на левом берегу Красноярска.

Реновацию будут проводить в Николаевке, на участках вдоль улиц Елены Стасовой, Лесопарковой, Ломоносова, на участке в районе переулка Боготольский в Железнодорожном районе.

Также планируется перестроить большой участок в центре между улицей Республики, Обороны и Игарской, территорию в районе улиц Спандаряна и Березина, участки в Солонцах-2.

По новым правилам пойдет под снос и знаменитый комплекс зданий начала XX века - военный городок на Малиновского. Он известен тем, что в годы Гражданской войны там располагались казармы колчаковских войск и чехословаков. Там жили известные писатели Ярослав Гашек и Мате Залка.

Самой крупной территорией, включенной в зону реновации на правобережье, оказались участки на берегу Енисея у Базаихи.

После того, как территорию вносят в зону комплексного развития в правилах застройки, администрация сможет запускать на ней механизм реновации. Если площадка заинтересует застройщиков, все, что на ней находится, будут расчищать под новые стройплощадки.

Ранее сообщалось, что на территории Николаевки в Красноярске 18 гектаров отдадут под комплексную застройку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру