Борьба с пьянством в Красноярском крае тормозит – генерал Речицкий

В Красноярском крае тормозит кампания по борьбе с пьянством и, в частности, продажей алкоголя. Об этом во время общения с журналистами заявил начальник ГУ МВД России по Красноярскому краю Александр Речицкий.

Борьба с пьянством в Красноярском крае тормозит – генерал Речицкий
Фото unsplash.com

Начальник главка МВД Александр Речицкий заявил о том, что в Красноярском крае тормозится борьба с пьянством, в частности, реализации алкоголя. По словам генерала, полицейские предлагали Заксобранию рассмотреть ряд инициатив, связанных с профилактикой алкоголизма. Однако депутаты идеи представителей МВД не поддержали.

«Мы работали с прежним и новым составом депутатов по этому вопросу. Выходили с серьезными инициативами. С новым составом Законодательного собрания мы работаем над теми же инициативами, дополненные научной аргументацией, исследованиями и, конечно, статистикой. Если говорить о статистике, то в результате большого количества мероприятий, которые проводят полиция, прокуратура, Следственный комитет, свидетельствует о том, что мероприятия, направленные на изъятие большого объема алкогольной продукции, ликвидация цехов, привлечение к ответственности лиц, которые незаконно реализуют фальсифицированную алкогольную продукцию, позволяет нам сказать, что «алкогольная» преступность медленно, но идет вниз», - пояснил Речицкий.

Полицейский напомнил, что при ограничении продажи алкоголя во время ковидных ограничений привел к сокращению числа преступлений, связанных со спиртным.

Сейчас попытку ограничить продажу алкоголя предпринимают норильские полицейские, которые предложили сократить продажу алкоголя в городе. Сейчас правоохранители ждут реакции властей на инициативу.

При этом Речицкий добавил, что власти поддерживают возрождение вытрезвителей в крае. Точной даты их создания полицейский не называет, но предполагает, что первые из них начнут открывать в 2023 году.

Речицкий уверен, что при объединении усилий, полиции, властей, населения и бизнеса удастся победить «алкогольные» преступления в крае.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру