Красноярский юрист пояснила, как вернуть в магазин использованный вибратор

Юрист из Красноярска Елена Бутырская рассказала, можно ли вернуть в магазин товар интимного назначения, если он не подошел по каким-то причинам.

Красноярский юрист пояснила, как вернуть в магазин использованный вибратор
фото freepic.com

По сообщению юриста Елены Бутырской, согласно закону о защите прав потребителей, существует общая норма, которая позволяет вернуть в магазин не подошедший по цвету, фасону или ряду других характеристик товар в течение 14 дней. Впрочем, под это правило не подходит ряд товаров, которые, согласно постановлению Правительства РФ возвращать нельзя.

К таким товарам относятся предметы из категории предметов личной гигиены, например, зубные щетки, бигуди и аналогичные товары. Трудно представить, что кому-то захочется пользоваться чужой зубной щеткой. Вибраторы в этом отношении также относятся к средствам личной гигиены и возврату могут подлежать только в случае их неисправности. Однако в этом случае нужна будет товарная экспертиза, которая определит, что товар ненадлежащего качества.

—Да, товаров из секс-шопов нет в перечне товаров, не подлежащих возврату, и юридическая практика имеет разные мнения на этот счет, но, если включить голову и здравый смысл, это просто нарушение норм эстетики и гигиены. Есть случаи, когда ряд магазинов берут товары и пускают их в повторную продажу, я считаю это отвратительным, — рассказала «МК в Красноярске» Бутырская.

По свидетельству юриста, вернуть вибратор в магазин можно, если товар не был в употреблении, его товарный вид сохранен, пломбы и фабричные ярлыки на месте, а также имеется товарный чек, подтверждающий покупку или иной документ.

Ранее в материале «МК в Красноярске» рассказали, что в отделение банка в Красноярске по ошибке доставили партию вибраторов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру