Политики Красноярского края недовольны низкой явкой в день выборов и отсутствием интриги

В районах Красноярского края 11 сентября прошли выборы в органы местного самоуправления. Всего в регионе завершились 45 избирательных кампаний, в том числе было разыграно 279 депутатских мандатов. По данным первого заместителя Губернатора края Сергея Пономаренко, в регионе уверенную победу одержала «Единая Россия». Депутат горсовета Красноярска и региональный координатор партии ЛДПР Семен Сендерский отметил, что выборы прошли при низкой явке и почти без конкурентной борьбы.

Политики Красноярского края недовольны низкой явкой в день выборов и отсутствием интриги
Фото Густаво Зырянова/Сиб.фм

Становятся известны первые результаты единого дня голосования в Красноярском крае 11 сентября. По данным первого Замгубернатора региона Сергея Пономаренко, завершились 45 избирательных кампаний: от депутатских на разных уровнях до выборов глав сельских поселений. Депутатских мандатов в крае разыграли 279. По данным Вице-губернатора, 224 мандата, это 80,28% получила «Единая Россия», 16 мандатов (это 5,73%) выиграли коммунисты из КПРФ, «Справедливая Россия – За Правду» получила 11 мандатов (3,94%), ЛДПР стала обладательницей 10 мандатов (3,58%), у «Зеленых» 2 мандата (0,71%). «Новые люди» и «Яблоко» получили по одному мандату (по 0,35%).

Значительное количество мандатов у самовыдвиженцев – 14 (5,01%).

Также Сергей Пономаренко опубликовал данные по результатам выборов в Советы таких городов как Минусинск, Назарово и Норильск.

Там из 22 мандатов 17 получает «Единая Россия» (6 по списку, 11 – по одномандатным округам), КПРФ достались 2 мандата, 1 у ЛДПР. По одному у «Справедливой России – За Правду» и у «Зеленых».

В назаровском Горсовете из 20 мандатов «Единая Россия» получила 17. 7 по списку и 10 по одномандатным округам. КПРФ получила 2 мандата, у ЛДПР – 1 мандат.

В Норильске 35 мандатов в местном Горсовете распределились так: 28 у «Единой России» (8 по списку, 20 по семи трехмандатным округам), у ЛДПР – 3 мандата. У КПРФ, «Справедливой Россия – За Правду», «Новых людей» и «Зеленых» – по одному мандату.

Региональный координатор партии ЛДПР и депутат Горсовета Красноярска Семен Сендерский в беседе с «МК в Красноярске» подчеркнул, что явка на выборы была довольно низкой, а интриги и конкурентной борьбы почти не было.

«Самая высокая явка составила 20,07% в Назарово. Минусинск - 17,79%. В Норильске, втором по величине городе края, - 13,31%. Это в основном бюджетники. Кампании тоже не были «горячими». Интриги было минимум. Еще до выборов, на этапе избирательных кампаний коммунисты в городе Назарово подали в суд на «Зеленых», они сняли своих кандидатов, на ЛДПР подали в суд в Минусинске, но мы отстояли список». В остальном была тишина», - рассказал политик.

Ранее сообщалось, что в крае в день голосования действовали 212 избирательных участков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру