51-летний житель Красноярска доставлен в больницу с ботулизмом после домашних консервов

В Красноярске 51-летний мужчина госпитализирован с ботулизмом. Он попробовал домашние заготовки. Об этом сообщили в региональном Роспотребнадзоре.

51-летний житель Красноярска доставлен в больницу с ботулизмом после домашних консервов
Фото unsplash.com

Первый в этом году в Красноярском крае случай заболевания смертельно опасным ботулизмом зарегистрирован в региональной столице. 51-летний местный житель госпитализирован с этой болезнью после пробы домашних заготовок.

Ботулизм – острое токсико-инфекционное заболевание. Оно связано с употреблением в пищу продуктов, которые содержат токсин Clostridium botulinum. Болезнь смертельно опасна, может развивать паралич мускулатуры.

Визуально обнаружить ботулизм в заготовках нельзя. Внешний вид и вкус, а также запах не меняются. Банки при этом могут не вздуться.

Чтобы обезопасить себя и близких нужно делать заготовки строго по рецептуре, не использовать продукты с признаками порчи и гнили.

«Помните, что покупать консервы, соления и копчения домашнего производства у случайных лиц опасно», – напомнил руководитель управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю Дмитрий Горяев.

Ранее суд приостановил работу пищеблока на базе отдыха «Бузим» в Красноярском крае.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру