Яблочный Спас 2022: когда будет и почему праздник называется Преображение Господне

Яблочный Спас — один из древнейших праздников, связанный с началом сбора яблок нового урожая и освящением его в церкви. В этот же день, 19 августа, отмечается и церковный праздник Преображение Господне.

Яблочный Спас 2022: когда будет и почему праздник называется Преображение Господне
Фото: freepik.com.

Праздник является вторым из трех Спасов в августе — Медового (14 августа), Яблочного (19 августа) и Орехового (29 августа). В народе на Яблочный Спас освящают яблоки и груши, которые до того не едят.

По народным поверьям, после освящения в церкви яблоки приобретают волшебную силу — они могут исполнять желания. На праздник принято угощать яблоками нового урожая близких людей, родственников и нуждающихся. Главное блюдо на праздничном столе - пироги из яблок. В центре стола также принято ставить блюдо со свежими спелыми яблоками.

Преображение Господне, которое также отмечают православные 19 августа называется так в честь Преображения Христа перед учениками, когда Христос впервые явил им Свою Божественную суть. С яблоками это событие никак не связано, просто два праздника - народный и церковный выпадают на один день и языческие традиции (освящение нового урожая) переплелись с православными.

На праздник верующие посещают церковную службу и не планируют больших дел - тяжелую работу нужно перенести на другой день.

По народным поверьям в этот день недопустимым считается убийство любых насекомых. Более того, в этот день их не рекомендуется даже прогонять из дома - есть поверье, что они приносят удачу. Например, считается, что севшая на руку два раза муха принесет удачу и везение.

Напомним, ранее на Яблочный спас продолжается Успенский пост, поэтому мясные и молочные продукты, а также блюда из яиц под запретом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру