«Как в фильме ужасов»: раскрыты детали ситуации с белым медведем с банкой сгущенки на языке из Красноярского края

В Красноярском крае белый медведь уже несколько дней ждет помощи. У него язык застрял в банке сгущенки. У него начались проблемы со здоровьем, а ветеринары из Москвы не могут приземлиться в Диксоне из-за плохой погоды. «МК в Красноярске» побеседовал с главой поселка Николаем Бураком, а также местным жителем Никитой, который и обнаружил попавшего в беду зверя. Они раскрыли детали истории, за которой следит вся страна.

«Как в фильме ужасов»: раскрыты детали ситуации с белым медведем с банкой сгущенки на языке из Красноярского края
Фото t.me/radionovasg

Глава поселка Диксон Николай Бурак рассказал о том, как себя чувствует белый медведь, который уже несколько дней ждет помощи из-за того, что неудачно полакомился «человеческой» едой. По его словам, из-за длительного голода животное сильно ослабло, из-за чего помощь нужно оказать незамедлительно. Но московские ветеринары по-прежнему в Норильске. Они не могут добраться и спасти животное из-за непогоды.

«Завтра ждем, если распогодится, они прилетят. Но пока нет точных данных. Ожидается, что они прилетят, его усыпят, банку снимут, язык обработают и увезут потом километров на 150 от нас, в дикую природу. Нельзя, чтобы оставался возле людей», - рассказал Николай Бурак.  

Также корреспондент «МК в Красноярске» пообщался с жителем поселка Никитой, который одним из первых обнаружил животное.

«Мы вчера шли на побережье на рыбалку с коллегами и услышали странный звук. Такой, как в фильмах ужасов. Может, как бензопила. Думаю, это от того, что из-за банки голос исказился. Мы пошли на звук и увидели медведя. Обратил внимание, что он чистый, спокойный, покладистый, как дрессированная собака. Он лапой пытался снять банку, но у него ничего не получилось. Но я побоялся подходить. Когти, конечно, жуткие. Стоял и думал, чем ему помочь, но за себя было страшно», - рассказал Никита.

По словам жителя Диксона, в банке, которую подобрал медведь, крышка не была срезана, а вогнута внутрь. Медведь залез языком в банку, чтобы слизать лакомство, и язык застрял. По словам Никиты, язык у зверя сильно распух, а животное может испытывать сильную боль.

«Сейчас я его не вижу в поселке. Не знаю, куда он ушел. Слышал, что он бродит где-то недалеко. Когда приедут ветеринары, планируют искать его на вертолете», - рассказал Никита.

Позднее глава Росприроднадзора Светлана Радионова сообщила, что ветеринары все же летят в Диксон.

Ранее в «Роевом ручье» рассказали, что местные жители прикармливают медведей, которые выходят к людям. Также звери питаются с местных свалок. Однако глава поселка заявил, что местные не кормят медведей, это делают приезжие строители. Они же и выкидывают консервы, которые затем подбирают звери. Правда, Никита опровергает это и заявляет, что не видел, чтобы кто-то кормил полярных животных. Тем более, что рядом море, где можно охотиться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру