Коуч дал советы по предотвращению ухода хорошего сотрудника к конкурентам

Рынок труда в пандемию коронавируса показал прямую связь между удержанием ценных сотрудников и выживаемостью бизнеса. Об этом в беседе с NEWS.ru заявил коуч и эксперт по работе с бизнес-командами Тимур Рамазанов. По его словам, в трудовых отношениях важную роль играет общение между людьми.

Коуч дал советы по предотвращению ухода хорошего сотрудника к конкурентам
Фото unsplash.com

По мнению эксперта, работники «растут внутри компании» и часто «перерастают проекты, зарплаты и масштабы задач». Рамазанов отметил, что бывают ситуации, когда специалист, которого все устраивало и который был полон энтузиазма может начать стремиться к «новым горизонтам». Задача закрывать потребности ценного кадра – задача, которую предстоит решать регулярно.

В частности, говорит эксперт, нужно не только повышать зарплаты в соответствии с условиями прямых конкурентов и ситуацией на рынке, но и поощрять успешных сотрудников бонусами не только в виде перебивания возможного оффера, но и по результатам успешных периодов в работе предприятия.

«Безусловно, нужно стремиться к стабильности в коллективе и мотивировать сотрудников вашей компании как минимум на уровне конкурентов. А ключевым специалистам предлагать более гибкие и привлекательные условия мотивации», — рассказал Рамазанов.

Эксперт отметил, что, если сотрудник решил уволиться, а заявление уже лежит на столе руководителя, переубедить его будет сложно. Вероятно, человек определился с выбором и нашел новое место работы. Такие решения, по словам коуча, не принимаются в один день, а, значит, к нему привела совокупность причин.

«Такими причинами могут быть низкая заработная плата, продолжительный или ненормированный рабочий день, отсутствие социальных гарантий, плохие бытовые условия труда, негативная атмосфера в коллективе, предвзятое отношение руководства, неоцененность результатов труда, отсутствие карьерного роста», — заявил Рамазанов.

По словам специалиста, создать идеальные условия труда не всегда возможно, но нужно стремиться к этому. Хотя бы нужно стараться создать комфортные условия для ключевых сотрудников. Иногда для того, чтобы разобраться в ситуации увольнения, поговорить с сотрудником, чтобы лучше его понять.

Популярными причинами увольнений, считает коуч, являются профессиональное выгорание, низкая зарплата. Поэтому Рамазанов советует руководителям брать на вооружение методы психологической поддержки и помощи коллективов – в том числе оплачивать услуги психологов, организовывать корпоративные тренинги или оптимизировать график.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру