В Красноярске торжественно открыли мурал в память о погибшем на Украине капитане

Изображение героя появилось на стене здания Военно-учебного центра СФУ, где в прошлом учился герой. На торжественное открытие приехали родственники погибшего капитана Александра Вохмянина, его друзья и коллеги. Об этом сообщает сегодня, 22 июня, пресс-центр правительства Красноярского края.

В Красноярске торжественно открыли мурал в память о погибшем на Украине капитане
ФОТО С САЙТА ПРАВИТЕЛЬСТВА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

В мероприятии приняли участие Губернатор края Александр Усс, председатель Законодательного Собрания края Алексей Додатко, а также митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

В 2013 году Александр Вохмянин закончил обучение в военном учебном центр при СФУ. Вместе с гражданской профессией «инженер горных машин» получили и свое первое воинское звание – лейтенант.

После учебы в университете Александр решил посвятить свою жизнь службе в армии. За участие в военной операции в Сирии, его представили воинским наградам.

На спецоперацию в Украине он отправился в качестве заместителя командира гаубичного самоходно-артиллерийского дивизиона.

«Я во всем его поддерживала, в том числе и в его решимости защищать нашу Родину», - приводит рассказ мамы Александра, Елены Вохмяниной, пресс-служба правительства края.

10 марта в Черниговской области подразделение, которым управлял капитан, уничтожило две батареи неприятеля. Александр геройски погиб. Президент России Владимир Путин посмертно наградил красноярца орденом Мужества.

«Пусть художественное панно будет напоминанием о его подвиге, о подвиге его сослуживцев. Вечная память», – сказал на открытии мурала Александр Усс.

Ранее сообщалось, что первый мурал с портретом погибшего на спецоперации солдата Владислава Разумова, появился на здании сборного пункта военного комиссариата Красноярска. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру