«Осознание пришло только дома»: жительница Лесосибирска в Красноярском крае рассказала о встрече с медведем на кладбище

В Лесосибирске Красноярского края столкнулись с медвежонком во время посещения кладбища 11 июня. «МК в Красноярске» связался с Еленой, которая и сфотографировала косолапого, а также рассказала в соцсетях о встрече с ним. По ее словам, испугаться ни она, ни дочь не успела.

«Осознание пришло только дома»: жительница Лесосибирска в Красноярском крае рассказала о встрече с медведем на кладбище
Фото "ЧП Лесосибирск"

Жительница Лесосибирска Красноярского края Елена рассказала о встрече с медвежонком на кладбище. По ее словам, она вместе с семьей приехала на могилы родственников и столкнулась со зверем.

«Мы с дочкой шли от могилок родных к машине. В это время моя мама сидела в машине. Она увидела медведя у нас за спиной и позвонила мне. Шепотом сказала, что за нами идет медведь. Он был совсем рядом, буквально в двух могилах от нас», - рассказала Елена.

По словам женщины, испугаться ни она, ни ее дочь не успели. Наоборот, стали обсуждать, какой медвежонок милый. Хотя, говорит Елена, он выглядел неопрятно, взгляд был напуганным. По словам жительницы Лесосибирска, это был еще совсем молодой медведь. Его маму местные жители тоже видели неподалеку. Женщина не знает, была ли она где-то поблизости или нет. Но медвежонок нападать не спешил.

«Мы вели себя спокойно, уверенно. Желания бросится бежать не было. Это была моя первая встреча с диким медведем, может, поэтому страха не было. Пошли к машине, по дороге предупредили, кого видели, что там медведь. Люди разворачивались и уходили. Осознание того, в какой мы были опасности пришло только дома», - рассказала жительница Лесосибирска.

По ее словам, нужно вести себя спокойно, не поддаваться панике при встрече со зверем, тогда есть шанс избежать столкновения со зверем. Такого же мнения и эксперты по туризму и охоте, которые при встрече с медведем советуют поставить рюкзаки или сумки на голову и медленно спокойно пройти по диагонали.

Медведи все чаще появляются вблизи мест обитания людей. Об опасности встречи с ними предупреждают посетителей природного парка Ергаки и нацпарка «Красноярские Столбы».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру