Губернатор Красноярского края заявил о готовности открыть «окно в Азию»

Губернатор Красноярского края Александр Усс на стратегической сессии «Енисейская Сибирь – окно в Азию» заявил о готовности региона стать одним из ключевых субъектов федерации в плане сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Об этом сообщили в Правительстве Красноярского края.

Губернатор Красноярского края заявил о готовности открыть «окно в Азию»
Фото Правительства Красноярского края

Красноярский край может стать «окном в Азию». Эту перспективу обсудили на стратегической сессии в СФУ. Представители федеральных, краевых и муниципальных органов власти, бизнес-сообщества страны и региона, а также торговые представители России в Китае, Индии и Объединенных Арабских Эмиратах обсудили направления, определенные весной на Красноярском экономическом форуме 2022. В частности, среди тем дискуссии были меры государственной поддержки предприятий в условиях санкций, импортозамещения и поиска новых рынков сбыта продукции, производимой на территории регионов Енисейской Сибири. В центре внимание было и развитие транспортной и логистической инфраструктуры.

Как отметил Губернатор края в своем выступлении, Красноярский край, Республика Хакасия и Республика Тыва имеют значительный потенциал для того, чтобы стать «окном» в Азию.

«Сегодня Сибирь является приоритетом развития России на весь XXI век, а главным направлением развития экономики России является Восток. И в этой связи Енисейская Сибирь представляет обширную территорию восточных районов, которые выполняют важнейшую функцию в развитии связей России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Наша главная задача – создать условия для масштабных инфраструктурных изменений. Все возможности для этого есть. Необходимы воля, сплоченность и работа на результат», - отметил Губернатор.

Также он анонсировал визит делегации Красноярского края в Монголию, где будет презентован потенциал Енисейской Сибири.

Ранее сообщалось, что Европейские компании заинтересовались экономическим потенциалом Красноярского края, на севере Красноярского края планируют построить ветропарк для металлургического завода, на КЭФ обсудили видение роли Красноярского края в переориентации российской экономики на азиатский рынок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру