Туристам из Красноярска рассказали о необычных местах Красной площади

Красная площадь — это номер 1 во всех путеводителях и рекомендациях для людей, впервые посещающих Москву. Красная площадь — это не только главная площадь российской столицы, но и, без преувеличения, сердце города, средоточие его жизни, энергии и красоты, всего того, что сделало Москву одним из крупнейших мегаполисов мира и одним из популярнейших туристических мест.

Туристам из Красноярска рассказали о необычных местах Красной площади
Фото Discover Moscow

Практически все туристы начинают свое знакомство с Москвой с Красной площади. И нередко те, кто приезжает в город повторно, возвращаются на площадь, чтобы вновь оказаться в центре старинного замощенного брусчаткой пространства, окруженного кирпичными стенами и башнями Кремля, увидеть узорчатые главки Храма Василия Блаженного и фасад ГУМа.

Но не только ради этого имеет смысл начинать знакомство с Москвой отсюда. Как бы ни была Красная площадь красива и величественна, вокруг, в радиусе буквально 500 метров расположены десятки интереснейших мест, которые стоит посетить. И даже если ограничиться лишь несколькими, самыми интересными, вы рискуете провести весь первый день, не выходя из магического круга Красной площади и ее окрестностей.

Самое первое, с чего стоит начать, — найти самый красивый ракурс в центре площади и сделать селфи или записать видео-привет друзьям под бой курантов на Спасской башне. И тут лучше подгадать время прихода на площадь, чтобы застать самый мелодичный бой. В полдень и в 18:00 исполняется фрагмент гимна России, а в 9, 15 и 21 час — мелодия хора «Славься» из оперы Глинки «Жизнь за царя». Разумеется, часы бьют и в 6 утра, и в полночь, но эти варианты годятся лишь для самоотверженных туристов.

Нельзя побывать на Красной площади и не полюбоваться на самый знаменитый храм, являющийся символом не только Москвы, но и всей России — Собор Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву или, как его прозвали в народе, Храм Василия Блаженного, похожий одновременно на сказочный замок и праздничный торт. Храм, объединяющий в себе сразу 9 церквей и увенчанный 9 основными куполами и еще парой куполов на колокольне и на пределе Василия Блаженного, был построен в середине XVI века. Чтобы оценить шедевр древнерусских зодчих, стоит не только осмотреть храм снаружи, но и увидеть его внутреннее убранство, поражающее своим великолепием. Билеты на вход стоят от 250 до 500 рублей, а билет на экскурсию, которая проходит ежедневно в 12:00, стоят от 400 до 900 рублей.

Фото Discover Moscow

Немного развеяться и вернуться из драматичной истории в наши дни поможет беспроигрышный вариант — зайдите ненадолго в расположенный тут же на Красной площади легендарный магазин ГУМ. Как только он был построен в конце XIX века, то сразу стал средоточием жизни столицы, местом встреч и важных событий.

Фото Discover Moscow

Этот статус ГУМ сохраняет по сей день. Здесь можно попробовать легендарное мороженное в стаканчике, с которым так приятно прогуляться по линиям (именно так называются основные проходы в магазине) и полюбоваться на стеклянную сводчатую крышу, исторический фонтан, возле которого все встречаются, ну и конечно, на витрины магазинов, а также на экспонаты поп-ап выставок, которые периодически здесь проходят.

Что делать дальше — зависит от вас и от погоды. Есть два одинаково интересных варианта, один из которых — прогулка по Никольской улице — подойдет для хорошей погоды, а второй — посещение Исторического музея, будет более уместен в дождливый и промозглый день.

Исторический музей — кладезь информации и артефактов. Его экспозиция насчитывает более пяти миллионов экспонатов и осмотреть ее за пару часов не удастся. Можно заранее продумать маршрут, а можно довериться интуиции и рассматривать только то, что особенно привлечет ваше внимание.

Через площадь и сад от Исторического музея располагается ЦВЦ Манеж, где регулярно проходят различные выставки, лекции и образовательные события — изучите календарь событий на сайте www.moscowmanege.ru. А сама Манежная площадь регулярно становится местом проведения ярмарок различной направленности.

Важно сказать, что рядом с Манежной площадью располагаются сразу три станции метро — Библиотека имени Ленина, Александровский сад и Охотный ряд, каждая из которых очень интересна с архитектурной точки зрения и обладает своей уникальной историей.

Фото Discover Moscow

Если же хочется провести время на открытом воздухе, отправляйтесь на улицу Никольскую, не так давно, в 2018 году во время Чемпионата мира по футболу прославившуюся как главное место встреч и празднований фанатов команд-участниц. Чтобы и сейчас услышать отзвук того московского карнавала, можно перекусить в мультикультурном гастромаркете «Вокруг света», но только чур! — обязательно после прогулки по одной из старейших московских улиц. Первое упоминание Никольской встречается в 1547 году. Именно здесь находился первый вуз России — Славяно-греко-латинская академия, открывшаяся в 1687 году. Тут расположено много исторических памятников — например, здание Синодальной типографии, где увидела свет первая русская печатная книга. Кроме того, здесь каждый день играют уличные музыканты, поэты читают свои стихи, создавая романтическое настроение у прохожих.

Фото Discover Moscow

Второй вариант прогулки в районе Красной площади — Александровский сад, расположенный в районе западной Кремлевской стены, он протянулся до самой Кремлевской набережной. Отсюда можно закончить осмотр окрестностей Красной площади в парке «Зарядье» — выдающемся произведении современной архитектурной, инженерной и ландшафтной мысли. Здесь можно познакомиться с растительным миром различных уголков России во Флорариуме. Кроме того, в парке расположены несколько интереснейших павильонов, таких как «Ледяная пещера» или «Медиацентр», где показывают специально снятый для парка фильм «Россия. Виртуальное путешествие» (билеты от 225 до 450 рублей). Обратите внимание, посещение павильонов «Зарядья» разрешено для детей с 7 лет. Кроме ландшафтных достопримечательностей и аттракционов в парке есть несколько кафе на любой вкус и кошелек. Финальной точкой, достойной удивительного дня, станут несколько минут, которые вы можете провести на Парящем мосту, любуясь закатом, отражающимся в Москва-реке, и медленно разгорающейся подсветкой Кремля.

Фото Discover Moscow

Казалось бы, мы рассказали о стольких интересных местах, но это далеко не полный перечень достопримечательностей, которые находятся в шаговой доступности от Красной площади. Узнать о них больше и построить маршрут с учетом ваших интересов вам поможет Discover Moscow — официальный туристический портал Москвы, а спланировать путешествие, приобрести билеты и забронировать отели — цифровой сервис RUSSPASS.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру