В Рослесхозе назвали Красноярский край «самой красной зоной» из-за пожаров

Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников на совещании по ситуации с лесными пожарами 25 мая назвал Красноярский край «самой красной зоной» в России и потребовал от министра лесного хозяйства региона Алексея Панова усилить работу по ликвидации лесных пожаров и профилактике новых. Об этом сообщил корреспондент «МК в Красноярске» из регионального Минлесхоза, где проходило совещание.

В Рослесхозе назвали Красноярский край «самой красной зоной» из-за пожаров
Фото Владислава Пирогова/МК в Красноярске

Глава Рослесхоза Иван Советников высказался о ситуации с лесными пожарами в Красноярском крае, назвав регион «самой красной зоной». Во время совещания с федеральными и региональными чиновниками, а также представителями МЧС, он подчеркнул, что в крае сохраняется сложная обстановка, связанная с пожарами в лесах и на прилегающих территориях, а также с ландшафтными пожарами.

«Честно скажу, в самой «красной зоне» у нас Красноярск. Это большие площади пожаров. Также есть вопросы, связанные с лесопользованием и другими сферами», - заявил Советников, заслушав доклад министра лесного хозяйства края Алексея Панова об обстановке с лесными пожарами.

Министр, однако, подчеркнул, что Красноярский край – регион со своей спецификой. В первую очередь, это второй по площади субъект РФ, в котором сосредоточена 1/7 лесного фонда страны. Кроме того, есть труднодоступные территории. Поэтому статистика и демонстрирует такие показатели.

«Замечание, высказанное руководством Рослесхоза, объясняется тем, что мы являемся лидерами по Сибирскому федеральному округу по количеству и площади лесных пожаров. В Красноярском крае действует 30 лесных пожаров на площади 18 000 гектаров. Это небольшие объемы на самом деле. 12 пожаров планируем ликвидировать уже сегодня (данные на 25 мая – ред.), 9 локализовать. Считаю, что ситуация стабилизируется, в ближайшие несколько дней, думаю, ситуация выровняется», - отметил министр.

По словам Алексея Панова, в крае выстроена одна из наиболее эффективных систем предупреждения лесных пожаров. Эффективность обнаружения составляет 95%.

«Мы активно используем беспилотные летательные аппараты, которые позволяют оперативно обнаруживать очаги. Также при поддержке Губернатора будет расширена система (камер видеонаблюдения – ред.) «Лесохранитель», которая показывает себя эффективно не первый год. В этом году с ее помощью выявлены 70 пожаров и 180 дымточек», - добавил Алексей Панов.

В целях профилактики пожаров в крае задействованы мобильные группы из арендаторов земли, лесоохраны, Лесопожарного центра и представителей местной власти. Группы оснащены средствами пожаротушения. Патрулирование проводят ежесуточно. Кроме того, в регионе работает группировка из 506 специалистов лесопожарных служб, в том числе: 305 парашютистов-десантников федеральной «Авиалесоохраны», в том числе 50 парашютистов-десантников из Бурятии, 80 лесных пожарных из Архангельской области, 21 парашютиста-десантника из Ханты-Мансийского автономного округа, 50 парашютистов-десантников из Владивостока. Помимо этого, для тушения горящих торфяников планируется привлечь дополнительные силы «Авиалесоохраны». Особое внимание будет уделено пожарной безопасности лесов, пораженных шелкопрядом в удаленных районах края.

Также в Красноярском крае активно ведется профилактическая работа с населением, так как человеческий фактор – одна из главных причин пожаров. В профилактике задействованы региональные СМИ, проводятся беседы с населением, раздаются листовки. Заместитель руководителя Рослесхоза Алексей Венглинский порекомендовал краевым властям усилить профилактическую работу с населением при помощи соцсетей, которые в последнее время стали очень популярными. Виновные в поджогах привлекаются к ответственности.

Ранее сообщалось, что в муниципалитетах региона действуют особый противопожарный режим и режим ЧС.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру