Инвентаризация крупных несанкционированных свалок стартовала в Красноярском крае

В Красноярском крае началась инвентаризация крупных незаконно размещенных свалок. Данные мероприятия осуществляют инспекторы Минэкологии региона. Об этом рассказали в Правительстве Красноярского края 26 мая.

Инвентаризация крупных несанкционированных свалок стартовала в Красноярском крае
Фото: Pixabay.com

В Красноярском крае проходит инвентаризация крупных незаконно размещенных свалок. Так, например, инспекторами Минэкологии региона уже было проведено обследование свалки в пос. Песчанка, площадь которой составляет почти 7 тысяч кв. м.

По официальным данным, там находятся отходы лесопиления от бывшего лесоперерабатывающего предприятия. Специалистам предстоит определить объем отходов на данной свалке и провести анализ почвы, чтобы узнать, какие загрязняющие вещества негативно воздействуют на экологию.

Как сообщили в пресс-службе Правительства края, подобные мероприятия проходят по всей территории региона. Обнаруженные свалки вносят в госреестр объектов накопленного вреда окружающей среде. На данный момент в Красноярском края было выявлено 230 подобных объектов. Причем 9 из них внесены в госреестр.

По словам замминистра экологии и рационального природопользования края Юлии Гуменюк, губернатором Александром Уссом была поставлена задача ликвидировать незаконно размещенные свалки.

Добавим, что данные мероприятия проходят в рамках реализации федеральных проектов «Чистая страна» и «Генеральная уборка», которые являются частью нацпроекта «Экология».

Ранее «МК в Красноярске» писал о том, что крупные свалки из Железногорска и Канска внесут в госреестр объектов накопленного вреда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру