«Вода и диета»: как без вреда для здоровья пережить жару рассказал врач из Красноярского края

В Красноярском крае установилась аномально-жаркая погода. Температура воздуха днем в среднем достигает +31 градуса. В этой связи многие красноярцы жалуются в соцсетях на то, что им достаточно проблематично переживать жару. «МК в Красноярске» поговорил с заведующим кардиологическим отделением №4 Красноярской краевой клинической больницы, главным внештатным специалистом по лечению ОКС Минздрава Красноярского края Евгением Самохваловым и узнал, как людям пережить жаркую погоду.

«Вода и диета»: как без вреда для здоровья пережить жару рассказал врач из Красноярского края
Фото: Pixabay.com

В Красноярском крае уже неделю держится по-настоящему летняя жара. Однако минусом такой погоды является то, что далеко не все привыкли к высоким температурам. Более того, не каждый организм сможет справиться с такой нагрузкой и существует риск теплового удара, а также обострения болезней сердца, сосудов и почек. В связи с этим «МК в Красноярске» поговорил с заведующим кардиологическим отделением №4 Красноярской краевой клинической больницы Евгением Самохваловым о том, как перенести жаркую погоду без вреда для здоровья.

По словам врача, в первую очередь необходимо разделить людей на две группы - здоровых и людей, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

«Людям обеих групп не рекомендуется работать и долгое время находиться на открытом солнце. Желательно проводить свое время, находясь в тени. Необходимо соблюдать питьевой режим. Для здорового человека среднее количество выпитой жидкости в день составляет 2 литра. Для больных людей норма определяется врачом, однако обычно рекомендуется употреблять не более 1,2 – 1,5 литров. Если человек здоров и хорошо себя чувствует, то он может принять прохладный душ.

Людям в жару следует избегать употребления тяжелой пищи. К таким продуктам можно отнести жирную и соленую еду, а также копченые продукты. Лучше всего в жаркую погоду соблюдать овощную диету и нежирное мясо.

Что касается людей с проблемами сердечно-сосудистой системы, то им следует регулярно употреблять таблетки для того, чтобы контролировать свое артериальное давление. Также не рекомендую им работать в наклон, иначе люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями могут потерять сознание», - заявил специалист.

Евгений Самохвалов рассказал и о том, какие напитки лучше всего пить в жару, а отчего лучше отказаться.

«Лучше всего справиться с жарой поможет питьевая вода. Не зря природа создала воду, ведь она насыщает человека. Считаю, что употребление воды в жару – наиболее оптимальный вариант.

Что касается напитков, в которых содержится сахар, то я не рекомендую пить их в жару, так как это неблагоприятно сказывается на крови. Дело в том, что сладкие напитки могут повлиять на состав крови и привести к ее сгущению», - заявил специалист.

Также врач рассказал и о том, что делать, если человек вдруг потеряет сознание на жаре.

«Сначала человека следует перенести в тень. Затем расстегнуть воротник и положить холодное полотенце на голову», - резюмировал он.

В конце Евгений Самохвалов еще раз напомним о том, что в жару крайне не рекомендуется употреблять спиртные напитки. Алкоголь сгущает кровь и увеличивает нагрузку на сердце, а также на сосуды, попутно ухудшая состояние человека.

Ранее «МК в Красноярске» писал о том, что 109 тысяч детей из Красноярского края проведут лето 2022 года в загородных лагерях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру