Красноярский край стал пилотным регионом по обновлению трамвайной сети

Правительство России внесло Красноярский край в число пилотных регионов по обновлению трамвайной сети. Об этом заявили власти региона.

Красноярский край стал пилотным регионом по обновлению трамвайной сети
Фото пресс-службы администрации г. Красноярска

Красноярский стал одним из пилотных регионов, в которых будет обновлена трамвайная сеть. Задачу по масштабному обновлению трамвайной сети обозначил Губернатор Александр Усс.

Правительство края подготовило проект, который был направлен федеральным властям. Он предполагает модернизацию трамвайной линии, обновление подвижного состава и строительство новых и восстановление старых подстанций и депо. Также предусмотрено строительство новой ветки метро от улицы Мичурина через Октябрьский мост с выходом в сторону микрорайона Солнечный. Стоимость проекта – 23,1 миллиарда рублей.

Комиссия в Правительстве России одобрила проект модернизации в 10 регионах, в том числе в Красноярском крае. Реализация проекта предполагается на принципах государственно-частного партнерства с привлечением федеральных средств и при поддержке госкорпорации ВЭБ.РФ.

Проект модернизации трамвайных путей планируется реализовать в несколько этапов к 2026 году.

Ранее сообщалось, что в Красноярск прибыли трамваи марки «Львенок», которые имеют систему объявления остановок и уведомляет о прибытии через приложение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру