108 млн рублей направят власти на поддержку хлебопекарных предприятий Красноярского края

В Красноярском крае в этом году хлебопекарным предприятиям будет оказана поддержка в размере 108 млн рублей. Власти планируют возмещать часть затраченных средств на изготовление и продажу хлеба, а также хлебобулочных изделий недлительного хранения. Об этом рассказали в Правительстве Красноярского края 13 апреля.

108 млн рублей направят власти на поддержку хлебопекарных предприятий Красноярского края
Фото: Pixabay.com

В Красноярском крае из федерального и регионального бюджетов в текущем году будет направлено порядка 108 млн рублей на поддержку хлебопекарных предприятий края.

По словам министра сельского хозяйства и торговли Красноярского края Леонида Шорохова, руководство хлебопекарен края заявляют об увеличении затраченных средств на сырье, упаковку, логистику, а также обслуживание оборудования. В этой связи было принято решение возмещать часть затраченных средств на изготовление и торговлю хлеба, а также хлебобулочных изделий недлительного хранения.

Благодаря этому власти Красноярского края хотят сдержать, а также стабилизировать отпускные цены на хлеб и хлебобулочные изделия в условиях, сложившихся на сегодняшний день. Хлебопекарные предприятия, которые зафиксируют стоимость своей продукции, смогут рассчитывать на ежемесячные субсидии до конца текущего года.

Как заявил министр, хлебопекарным предприятиям будут возмещать затраты из расчета 5 тысяч рублей за тонну изготовленного и проданного хлеба, а также хлебобулочных изделий. Отбор на получение поддержки будет проведен не ранее мая.

В общей сложности в Красноярском крае хлеб и хлебобулочные изделия изготавливаются более 300 предприятиями. Среди более трех сотен предприятий самыми крупными являются компании «Жар.Птица», «Ярхлеб», «Березовский», «ДиХлеб» и «Норильский хлебозавод». За прошлый год в крае было изготовлено порядка 80,2 тысяч тонн хлебобулочных изделий недлительного хранения.

Добавим, что за первые 2 месяца текущего года было произведено порядка 12 тысяч тонн хлебобулочных изделий.

Ранее «МК в Красноярске» писал о том, что 20 тонн сгущенного молока было экспортировано из Красноярского края в Узбекистан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру