5 и 6 пролеты смонтировали на Высокогорском мосту в Красноярском крае

В Красноярском крае продолжаются работы по возведению Высокогорского моста. Строителям удалось смонтировать еще два пролета - пятый и шестой. На данный момент мост готов уже на 58%. Информацию о ходе строительства Высокогорского моста сообщили в Правительстве Красноярского края 13 апреля.

5 и 6 пролеты смонтировали на Высокогорском мосту в Красноярском крае
Фото: пресс-служба Министерства транспорта Красноярского края

В Красноярском крае на Высокогорском мосту было смонтировано еще два пролета. Специалисты за 4 дня смонтировали 5 и 6 пролеты.

Как рассказали в пресс-службе Правительства края, рабочими были смонтированы железобетонные балки, формирующие пролеты между 1-й, 2-й и 3-й опорами в пойменной части моста на левом берегу Енисея. Вес одной балки составляет 59 тонн.

По словам министра транспорта Красноярского края Константина Димитрова, конструкции были изготовлены в Тюмени и через ж/д были доставлены в Лесосибирск. После этого конструкции были транспортированы на строительную площадку.

Для монтажа пролетом пришлось использовать краны, грузоподъемность которых составляет 70 и 100 тонн. После монтажа на пролетах будет проводиться устройство проезжей части.

На данный момент готовность Высокогорского моста оценивается на 58%. Рабочими было возведено 6 из 10 пролетов.  

Планируется, что к концу этого года готовность сооружения будет увеличена до 85%. Предполагается, что строительные работы по возведению моста завершатся в следующем году. На строительство сооружения было выделено свыше 6 миллиардов рублей.

Возведение Высокогорского моста, расположенного в Енисейском районе, осуществляется в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Мероприятия по строительству сооружения курирует лично глава Красноярского края Александр Усс.

Ранее «МК в Красноярске» писал о том, что на 5,2 млрд рублей увеличат размер социальной поддержки населения Красноярского края в 2022 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру