Всемирный день социальной справедливости, День профессионального алкоголика, День Луки – какой сегодня праздник в Красноярске 20 февраля.

Самые интересные праздники в Красноярске, России и мире 20 февраля.

Всемирный день социальной справедливости, День профессионального алкоголика, День Луки – какой сегодня праздник в Красноярске 20 февраля.
Фото pixabay.com

Всемирный день социальной справедливости предложил ввести президент Кыргызстана Курманбек Бакиев. Идею поддержали в Генассамблее ООН. В резолюции организации признана необходимость дальнейшего наращивания усилий человечества в области искоренения нищеты, обеспечения полной занятости, достойной работы, равноправия мужчин и женщин, социального благосостояния и социальной справедливости для всех.

День профессионального алкоголика отмечается 20 февраля. Алкоголизм – опасное явление, и этот праздник – скорее повод задуматься о необходимости помощи близким, страдающим от тяги к алкоголю.

Православная церковь сегодня чтит память преподобного Луки Елладского и преподобного Парфения, епископа Лампсакийского. В этот день принято поминать усопших родственников, посещать могилы, молиться за них.

На Луку принято было печь пирожки с луком, но не съедать самим. Несколько штук оставляли за порогом для умерших родственников, а часть раздавали нищим «на счастье».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру