Дом по адресу Маяковского, 13 в Красноярске остался без крыши на всю зиму. Подрядчик приступил к капремонту кровли еще в октябре и обещал закончить работы к концу года. К этому сроку капремонт выполнен не был, а в январе рабочие лишь укрыли крышу утеплителем и исчезли с объекта.
Жители дома обратились в ОНФ. Общественники совместно с представителями фонда капремонта прибыли на место. Жители рассказали, что замерзли в своих квартирах.
«Протечки от самого потолка до самого полка. Обои отходят, дома холодно. Два электровентилятора в квартире работают круглосуточно. Два у дочери в комнате и в зале», - рассказала жительница дома Евгения.
Соседка Евгении Оксана возмутилась стройматериалами и «облаками» проводов в подъезде. Причем, проводка, оставленная рабочими без присмотра, уже искрила.
Во всех случаях были составлены акты для компенсации ущерба. Подрядчик не получит оплаты за работы, пока не выплатит компенсации жильцам.
Подрядчик же списал задержку работ на коронавирус.
«У нас с людьми, как и по всей России, случилась непредвиденная ситуация: многие заболели. Дом закончим до весны, до наступления дождей», - пояснил представитель фирмы-подрядчика Андрей.
Несмотря на то, что работы возобновились, жители обеспокоены их возможным прекращением. Для контроля за ходом капремонта проблемный дом был включен в чат в мессенджере, куда вошли также представители ОНФ, краевого фонда капремонта и подрядчика.
«В марте мы планируем вновь приехать на объект, чтобы проверить качество выполненных работ», – рассказал член регионального штаба Народного фронта в Красноярском крае Владимир Емельянов.
Ранее сообщалось, что власти Красноярского края будут следить за несанкционированным сливом отходов с помощью видеонаблюдения.