Иностранцы приезжают в Россию для вакцинации «Спутником V»

Спрос на вакцинные туры в Россию вырос за последнее время. Как сообщает портал Reddit, эта вакцина едва ли не единственная, которая эффективно действует против штамма «омикрон».

Иностранцы приезжают в Россию для вакцинации «Спутником V»
Фото Густаво Зырянова/Сиб.фм

В Россию все чаще приезжают иностранцы, для того чтобы привиться «Спутником V». Как пишет Reddit, в основном вакцинными турами интересуются азиатские и южноамериканские туристы, а также группы иностранцев от 100 человек. Вакцинные туры начались с зимы 2021 года.

Желающий поставить прививку в России иностранец может выбрать два варианта тура. Первый предполагает поставить укол и оставаться в России 21 день. Либо разделить путешествие на два тура по три дня. При выборе второго варианта туристы могут заплатить от 700 евро за размещение, проезд, консультации и непосредственно вакцинацию, но без стоимости перелета. Стоимость трехнедельного тура составляет от 1500 евро.

Однако 1500 евро для жителей неевропейских бедных стран – откровенно дорого. Поэтому некоторые иностранцы предпочитают приезжать в так называемые туры ревакцинации «Спутником Лайт».

В России сейчас обсуждается вопрос об упрощении получения визы для участников таких туров. Вместо месяца ее могут выдавать за 1-3 дня.

По оценке специалистов, в отличие от других вакцин, российский «Спутник» не требует модернизации и максимально эффективен против нового штамма «омикрон». А вакцина от Pfizer, например, эффективна против штамма только на 22,5%. Эффективность вакцины против новых вариантов коронавируса подтверждена министром здравоохранения Михаилом Мурашко и специалистами-вирусологами.

Вакцина разработана в центре имени Гамалеи и одобрена 69 странами с общей численностью населения в 3,7 миллиарда человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру