Крещение Господне, нежности ко всем существам, Праздник Турицы – какой сегодня праздник в Красноярске 19 января

19 января в России отмечаются Крещение Господне и славянский праздник Турицы. Подробности – в обзоре.

 Крещение Господне, нежности ко всем существам, Праздник Турицы – какой сегодня праздник в Красноярске 19 января
Фото Сиб.фм

Крещение Господне, который также называется Святым Богоявлением -один из важных и ярких православных праздников. Он посвящен эпизоду из земной жизни Иисуса Христа. Во время крещения Господа в реке Иордан с небес спустился Святой Дух в виде голубя, одновременно глас с небес провозгласил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение». В этот день принято окунаться в купели – иордани. Причем, сибиряков не пугают обычные в это время морозы. Однако эта зима не позволила в Красноярске и ряде районов установиться толстому льду на Енисее, кроме того, растет число заболевших коронавирусом. Верующим рекомендуется не купаться в реках, а посещать церковь и окроплять дом святой водой.

А в Древней Руси этот день был посвящен туру. На праздник Турицы.Согласно поверьям, тур — это сын Велеса и Макоши, покровитель пастухов, скоморохов и будущих воинов. У славян это уже вымершее животное покровительствовало также веселью и пляскам. В этот день проводились праздники с символикой туров.

А еще сегодня праздник нежности ко всем существам. В этот день принято обращать внимание на животных и проявлять заботу и нежность. Не забудьте погладить котика!

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру