День сапожника, информации и борьбы с ожирением — какой сегодня праздник в Красноярске, 26 ноября

Сегодня в традиционной подборке от «МК в Красноярске» несколько праздников, отмечаемых 26 ноября. Профессиональный праздник отпразднуют в эту пятницу сапожники, пройдет всемирный День информации и день борьбы с ожирением.

День сапожника, информации и борьбы с ожирением — какой сегодня праздник в Красноярске, 26 ноября
фото pixabay.com

26 ноября считается Международным днем сапожника. Профессия обувного мастера считается одной из древнейших профессий в мире — самая первая обувь появилась около 30 тысяч лет назад. Тогда первые «обувки» были созданы из шкур зверей.

Ежегодно с 1994 года в этот день отмечается Всемирный день информации. Праздник был учрежден по инициативе Международной академии информатизации и Всемирного информациологического парламента. Цель события — приобщение мирового сообщества к познанию окружающего мира.

В эту пятницу отмечается День борьбы с ожирением. Болезнью страдают около 30% всех жителей планеты. Больше всего сахара съедают жители Израиля — около 60 килограммов в год на одного человека, меньше всего в Северной Корее — 3,5 килограмма за год на одного жителя. Еще один интересный факт — в Новой Зеландии отказывают в выдаче вида на жительство людям, имеющим избыточный вес.

Сегодня также пройдет во всем мире Черная пятница, профессиональный праздник отметят системные инженера и любители вкусной еды отпразднуют День торта и День кукурузы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру