Общественная палата Красноярского края отказалась поддержать расширение QR-кодов

Общественная палата региона провела онлайн-конференцию на 500 человек. В результате обсуждения участники не поддержали введение QR-кодов в поездах и самолетах. Об этом сообщили 23 ноября в пресс-службе ОП Красноярского края.

Общественная палата Красноярского края отказалась поддержать расширение QR-кодов
Фото с сайта Общественной палаты Красноярского края

Члены Общественной палаты вместе с Гражданской ассамблеей Красноярского края, а также активисты региона обсудили введение QR-кодов в поездах и самолетах. Всего в обсуждении приняли свыше 500 человек.

По словам председателя палаты организаций в сфере демографического и социального развития Сергея Иванова, введение кодов на транспорте ограничивают свободы человека и могут послужить источником «коррупциогенных факторов».

Кроме этого, был затронут вопрос концепции добровольно-принудительной вакцинации:

«Опыт всех стран показывает, что все равно придется вводить вакцинацию от ковида в общенациональный календарь обязательных прививок. Безусловно, высоки и политические риски», – сказал Чернявский.

Участвующие в обсуждении жители Красноярска считают, что вакцинация должна быть, но не в жесткой форме.

«Мы не против вакцинации и борьбы с коронавирусом, но не такими методами и жесткими ограничениями, действуя на нашу сознательность с помощью страха и загоняя в угол», - сказала одна из жительниц Красноярска.

Все предложения, прозвучавшие на обсуждении, направят в Общественную палату РФ.

По данным сервиса SuperJob, 65% опрошенных жителей Красноярска против введения QR-кодов в общественном транспорте. Сторонниками ограничений оказались 15% жителей мегаполиса. 

Ранее в Роспотребнадзоре заявили, что ограничения помогли стабилизировать распространение 4 волны коронавируса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру