118 раз пожаловались на вышки сотовой связи жители Красноярского края в 2021 году

Главный санитарный врач Красноярского края Дмитрий Горяев объяснил, что вышки сотовой связи безопасны для людей. За 9 месяцев в регионе на «излучение» от вышек пожаловались 118 раз. Об этом Горяев написал 19 ноября в своем телеграм-канале.

118 раз пожаловались на вышки сотовой связи жители Красноярского края в 2021 году
Фото Владислава Пирогова/МК в Красноярске

О безопасности вышек сотовой связи рассказал главный санитарный врач Красноярского края Дмитрий Горяев. Он пояснил, что за 9 месяцев 2021 года жители региона пожаловались в Роспотребнадзор на «излучение» от вышки пожаловались 118 раз.

Дмитрий Горяев объяснил, что перед установкой станций связи разрабатывается проект санитарно-защитной зоны, проводится санитарно-эпидемиологическую экспертизу. Мобильные операторы обращаются в Роспотребнадзор за выдачей санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии такого проекта требованиям законодательства.

Если компания-мобильный оператор смогла получить такое заключение, значит, уровни электромагнитных полей не превышают предельно допустимых значений.

Владелец вышки сотовой связи должен контролировать электромагнитное поле в течение 10 рабочих дней после ввода вышки в эксплуатацию. Если же с объектом возникли проблемы, нужно обратиться к владельцу вышки или в управляющую компанию.

«Владелец должен предоставить информацию о санитарно-эпидемиологическом заключении о соответствии проекта санитарно-защитной зоны, а также о результатах лабораторных измерений, подтверждающих безопасные уровни электромагнитных полей на территории жилой застройки и внутри помещений», - разъяснил Горяев.

В случае получения отказа, рекомендуется обратиться в Роспотребнадзор. Как подчеркнул глава краевого управления, за последние годы фактов превышения уровня «излучения» зафиксировано не было.

Ранее сообщалось, что мобильная связь 4G появилась впервые в селе Новгородка Красноярского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру