День доброты, слепых и сосиски — какой сегодня праздник в Красноярске, 13 ноября

Говорят, что число 13 не счастливое, но так ли это? Чтобы избавиться от мыслей о суевериях, мистике и чем-то нехорошем, лучше отпраздновать какое-нибудь знаменательное событие. «МК в Красноярске» собрал подборку праздников, отмечаемых 13 ноября.

День доброты, слепых и сосиски — какой сегодня праздник в Красноярске, 13 ноября
фото pixabay.com

Сегодня отмечается Всемирный день доброты. Праздник связан с волонтерским движением «Всемирное движение за доброту», которое создали 24 года назад в Японии, а позже оно появилось и вдругих странах мира. В России праздник впервые прошел в 2009 году. Символом знаменательной даты является сердце, а его целью является максимально доброжелательной атмосферы на нашей планете.

13 ноября во всем мире отмечается Международный день слепых. Дата была учреждена в 1984 году ВОЗ в память о Валентине Гаюи, который считается первым создателем образовательного учреждения для незрячих людей. Помимо этого, Гаюи активно изучал педагогику, отвечающую за образование людей с нарушениями зрения, и участвовал в разработке шрифта для слепых.

Свой день рождения в эту субботу отмечает соска, которая является традиционным и популярным блюдом в ряде европейских стран. Впервые о колбасном изделии упомянули еще в IX веке до нашей эры. Сама сосиска была создана в этот день в 1805 году одним венским мясником.

В этот день также празднуется День Службы защиты государственной тайны ВС России, объятий музыканта, индийского пудинга и посадки деревьев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру