До конца ноября стела «Красноярск – город трудовой доблести» появится у ДК 1 Мая в Красноярске

В Красноярске стелу «Красноярск – город трудовой доблести» установят до конца ноября этого года. Новый монумент появится в сквере перед Дворцом культуры имени 1 Мая.

До конца ноября стела «Красноярск – город трудовой доблести» появится у ДК 1 Мая в Красноярске
фото администрация красноярска

На правом берегу Красноярска завершаются работы по установке 17-метровой стелы «Красноярск – город трудовой доблести». Памятник появится на площадке в сквере перед Дворцом культуры имени 1 Мая до конца ноября.

На данный момент рабочие уже смонтировали каркас конструкции и начали выкладывать плиты из красного и белого камня. После начнется установка осветительных приборов — всего будет шесть световых точек, один из которых будет направлен вниз с верхней точки стелы.

Помимо этого, с августа этого года завершены работы по благоустройству сквера. За это время было высажено 150 деревьев и кустарников, оформлена световая композиция и установлены камеры видеонаблюдения.

Работы будут завершены закреплением памятной доски на памятнике. На ней разместится ретроспектива трудовых достижений красноярских заводов и знаковых событий из жизни города в годы Великой Отечественной войны вместе со стихотворением поэта Игнатия Рождественского.

Указ о присвоении краевому центру звания «Красноярск – город трудовой доблести» был подписан 20 мая 2021 года. В выборе места установки стелы, посвященной вкладу в достижении Победы в Великой отечественной войне, участвовали горожане, которые и выбрали площадь перед ДК 1 Мая.

Ранее сообщалось, что в Красноярске рядом с памятником Дубенскому построят баню.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру