Более 1 миллиона рублей за отмененные туры из-за пандемии возместили жителям Красноярского края

Жители Красноярского края начали получать компенсации за отменившиеся путешествия заграницей из-за пандемии коронавируса. За туры в Китай в 2021 году красноярцам возместили свыше 1 миллиона рублей.

Более 1 миллиона рублей за отмененные туры из-за пандемии возместили жителям Красноярского края
ФОТО PIXABAY.COM

За отмененные из-за пандемии коронавирусной инфекции туры жители Красноярского края стали получать компенсации. Об этом рассказал главный санитарный врач региона Дмитрий Горяев.

За 2021 год в суд было подано 22 иска в защиту прав красноярцев, чьи путешествия были отменены в 2020 году в связи с распространением коронавирусной инфекции, и которые не получили возврат денег за путевки. «Например, в 2020 году туроператор «Русь-Тур» отказался возвращать деньги потребителям за туры в Китай (остров Хайнань), несостоявшиеся в связи с распространением коронавирусной инфекции», — сообщил главврач края.

В настоящее время из 22 исков рассмотрено уже 12 и они были удовлетворены судом. Несостоявшимся туристам из различных районов Красноярского края уже возместили почти 1,2 миллиона рублей.

Остальные иски еще находятся в стадии рассмотрения судебными органами. Сама компания «Русь-Тур» исключена из Единого федерального реестра туроператоров, однако продолжает работать, что и дает возможность красноярцам вернуть свои деньги.

Ранее Роспотребнадзор потребовал от перевозчика вернуть деньги за поездку, от которой он заблаговременно отказался. До этого перевозчик игнорировал просьбу вернуть средства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру