День сэндвича, медузы и первого полета животного в космос — какой сегодня праздник в Красноярске, 3 ноября

Ежедневно в мире и в нашей стране отмечаются интересные и важные даты и праздники. «МК в Красноярске» собрал традиционную подборку событий, которые можно отметить сегодня, 3 ноября.

День сэндвича, медузы и первого полета животного в космос — какой сегодня праздник в Красноярске, 3 ноября
ФОТО PIXABAY.COM

В эту среду во многих странах празднуется Международный день сэндвича. Известный во всем мире бутерброд из двух кусочков хлеба с начинкой посередине был назван в честь Первого лорда Адмиралтейства Джона Монтегю, графа Сэндвича, который был известен своим пристрастием к азартным играм. Он был настолько зависим от них, что не мог найти время на еду. Потому повара придумали быстрый и вкусный бутерброд, который можно было бы съесть без столовых приборов — именно поэтому он был назван в честь лорда.

2 ноября отмечается Всемирный день медузы, учрежденный благодаря инициативе морских биологов. Однако дата установления праздника неизвестна. Сами медузы появились на нашей планете еще 500-700 миллионов лет назад — намного раньше динозавров и некоторых видов древних акул. Тело медуз в среднем на 98% состоит из воды, а живут они по оценкам ученых, от двух до шести месяцев.

В этот день в 1957 году впервые в космос было отправлено животное — всемирно известная собака-космонавт Лайка. На момент полета хвостатой космонавтке было около трех лет и ее возвращение на Землю конструкцией космического аппарата не было предусмотрено. Лайка совершила четыре витка вокруг земли и погибла во время полета от перегрева через 5-7 часов после старта.

Сегодня также отмечается День осведомленности о стрессе, здорового питания, клише и домохозяйки и домохозяина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру