В музеи Красноярска посетителей пустят без QR-кода

Жители и гости Красноярска во время нерабочей недели могут посещать музеи без QR-кодов. О такой возможности заявили сотрудники дома-музея Виктора Астафьева и художественного музея имени В.И. Сурикова.

В музеи Красноярска посетителей пустят без QR-кода
Фото с официальной страницы Красноярского краевого краеведческого музея в социальной сети «ВКонтакте».

Познакомиться с творчеством русского писателя Виктора Астафьева и посмотреть на картины, выставленные в художественном музее имени В.И. Сурикова на нерабочей неделе можно без предъявления QR-кодов. Это связано с тем, что подобные учреждения культуры не ожидают массового наплыва посетителей.

Как рассказал директор Красноярского художественного музея имени В.И. Сурикова Владимир Лузан, нельзя пускать зрителей. А посетители музеев и библиотек к этой категории не относятся.

«когда мы говорим о категории зрителей, мы подразумеваем одномоментное присутствие определенного количества лиц. Речь идет о мероприятиях, где есть посадочные места и должна соблюдаться «процентовка», указанная в документе. К текущей деятельности музеев и библиотек это не относится. Это касается, прежде всего, театров, где любое событие подразумевает собой зрителя», - рассказал директор учреждения агентству HИA-Красноярск

Он добавил, что если в музей придут посетители, то они не относятся к категории «зрители» и у них не будет требовать QR-код.

В Красноярском краевом краеведческом музее рассказали, что для входа нужны только защитные маски.

«Нам пришли разъяснения от министерства культуры о том, что музеи можно посещать без QR-кодов и справок. Поэтому на входе ничего показывать не нужно. Не забудьте только защитную маску», - сообщается на официальной странице музея в социальной сети «ВКонтакте».

Ранее «МК в Красноярске» рассказал о том, что у ТРЦ «Планета» из-за введения QR-кодов образовалась гигантская очередь.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру