День без бумаги, бабушек и дедушек и анимации — какой сегодня праздник в Красноярске, 28 октября

Каждый день во всем мире отмечаются интересные и важные праздники. «МК в Красноярске» предлагает подборку событий, которые празднуются сегодня в четверг, 28 октября.

День без бумаги, бабушек и дедушек и анимации — какой сегодня праздник в Красноярске, 28 октября
ФОТО PIXABAY.COM

Сегодня в России отмечается День без бумаги. Такой, как кажется на первый взгляд, нестандартный праздник несет важный посыл. Основной девиз международного безбумажного дня — «Научимся использовать бумагу рационально!». Каждый четвертый четверг октября в нашей стране принято делиться опытом и знаниями о сокращении нерационального расхода бумаги. Ведь, как известно бумажна продукция в основном создается из древесины, а вырубка лишних деревьев влияет на нашу планету отрицательно.

28 октября считается в нашей стране также Днем бабушек и дедушек, который достойно продолжает череду празднования осенних праздников, посвященных семье. В России этот праздник отмечается уже на протяжении 12 лет, а дата празднования выбрана не случайно. В конце второго осеннего месяца у древних славян отмечался праздник Осенние Деды. Он был призван укрепить связь с предками и объединить все поколения семьи. Сам День бабушек и дедушек отмечается в разные дни во всем мире, а в Польше он и вовсе празднуется два дня.

В этот день отмечается Международный день анимации или Всемирный день мультфильмов. Впервые дату отметили в 2002 году в честь 110-летия публичного представления первой анимационной технологии. Именно 28 октября 1892 года в Париже художник и изобретатель Эмиль Рейно провел первый показ движущихся картинок — оптического театра.

Помимо этого, 28 октября в США проводится День шоколада, в Венесуэле местные жители отмечают День инженера, а в Бразилии празднуют День государственных служащих.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру