День тёщи, российского спецназа и борьбы с полиомиелитом – какой сегодня праздник в Красноярске, 24 октября

В воскресенье в Красноярске далеко не самая приятная погода и выходить из дома совсем не хочется. Лучшим времяпрепровождением будет прочтение подборки праздников, которые отмечают сегодня, 24 октября. Присаживайтесь поудобнее и «МК в Красноярске» расскажет вам, какие события празднуют люди в воскресенье.

День тёщи, российского спецназа и борьбы с полиомиелитом – какой сегодня праздник в Красноярске, 24 октября
Фото: Pixabay.com

24 октября каждый зять празднует Всемирный день тещи, который был придуман в 1934 году в Америке в качестве шутки. Идея посвятить один день в году тещи пришла в голову редактору одной из американских газет, который в шутку заявил о том, что теща каждому зятю, как вторая мама и не дело оставлять их без собственного праздника. В результате шутка вышла из-под контроля и начала восприниматься всерьез. Более того, День тещи приобрел статус Международного праздника, однако в России пока его отмечают неофициально. Цель данного праздника заключается в том, чтобы улучшить отношения между тещей и зятем, ведь не зря существует множество анекдотов об их не самых лучших отношениях.

Также в этот день свой профессиональный праздник отмечают сотрудники подразделений специального назначения Вооруженных Сил России, которые выполняют крайне важные спецоперации, в том числе по освобождению заложников, а также по поиску и задержанию чрезвычайно опасных преступников. День подразделений специального назначения или если сокращено «спецназа» был установлен в мае 2006 года и теперь ежегодно празднуется в России. Стоит сказать, что 24 октября в качестве даты празднования было выбрано не случайно. Именно в этот день в 1950 году по приказу военного министра СССР была издана секретная директива, согласно которой в стране создали более 40 спецназовских рот в каждой из которых находилось по 120 военных. После данной директивы в СССР и сформировался спецназ.

24 октября отмечается Всемирный день борьбы с полиомиелитом, которое является одним из самых тяжёлых вирусных заболеваний. Полиомиелит способен разрушить нервную систему, а также вызывает параличи и атрофию мышечных волокон, что непосредственно ведет к инвалидности и смерти. 24 октября в качестве праздника было выбрано не случайно. Дело в том, что именно в этот день родился создатель инактивированной вакцины против этого опасного вирусного заболевания – американский ученый Джонас Эдвард Солка. Отметим, что эта вакцина была создана при непосредственном участии двух советских ученых - Чумаковым и Смородинцевым.

Во всемирной организации здравоохранения заявляют о том, что многие родители отказываются прививать своих детей от полиомиелита, что является тревожным для ВОЗ. Стоит сказать, что каких-либо лекарств от опасного заболевания на данный момент просто-напросто нет. В мире существует только вакцина.

Сегодня также празднуют День ООН, День любителей бильярда и день информации о развитии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру