У более чем 700 жителей Красноярского края был обнаружен описторхоз в 2021 году

Специалисты Роспотребнадзора подвели итоги прошедших девяти месяцев текущего года и выяснили, сколько жителей Красноярского края заразились описторхозом. Проведение данных мероприятий связано с высоким риском приобрести опасное заболевание, которое поражает печень, поджелудочную железу, а также желчный пузырь.

У более чем 700 жителей Красноярского края был обнаружен описторхоз в 2021 году
Фото: Pixabay.com

Итоги проверки сотрудников краевого Роспотребнадзора показали, что в текущем году описторхозом заболело 783 человека.

Согласно официальным данным, с начала этого года в Красноярском крае описторхоз зафиксировали у 783 жителей региона. Для сравнения за весь прошлый год в крае опасное заболевание нашли у 666 пациентов.

Как объяснили в ведомстве, Красноярский край является одним из регионов, где регистрируется большое число случаев заболевания природно-очаговыми биогельминтозами, «из которых   описторхоз остается актуальной и социально значимой проблемой на эндемичных территориях края».

Также в Роспотребнадзоре объяснили, что природные очаги описторхоза связаны с рекой Чулым и ее притоками. Что касается того, как именно красноярцы заражаются опасным заболеванием, то эксперты объясняют, что возбудители находятся в рыбе, соответственно, люди поедающие малосоленую плотву, леща, сороги, язя, ельца, линя рискуют подхватить описторхоз.

Добавим, что обезопасить себя можно при условии, если вы будете тщательно готовить рыбу, в том числе солить, варить и жарить. А также промораживать на протяжении 3-4 недель.

Ранее «МК в Красноярске» сообщал о том, что врач из Красноярска рассказала, как выявить COVID-19 у детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру