«Болезнь развивается стремительно и непредсказуемо»: врач из Красноярска рассказала, как выявить COVID-19 у детей

Каждого ребенка с признаками ОРВИ специалисты рекомендуют немедленно обследовать на коронавирус. Об этом рассказала журналистам главный внештатный детский инфекционист минздрава Красноярского края, заместитель главного врача в Красноярской межрайонной детской клинической больнице №1 Анжелика Белкина. Ранее в регионе зафиксирована первая смерть несовершеннолетнего от COVID-19.

«Болезнь развивается стремительно и непредсказуемо»: врач из Красноярска рассказала, как выявить COVID-19 у детей
Фото pixabay.com

Красноярский детский инфекционист Анжелика Белкина порекомендовала родителям серьезно относиться к симптомам простуды и ОРВИ у детей. При их проявлении доктор советует незамедлительно обращаться в больницу, а не заниматься самолечением. Также врач добавила, что сейчас растет число заболевших респираторными заболеваниями.

«Сложность состоит в том, что болезнь начинается с признаков обычного респираторного заболевания. То есть, у ребенка появляются насморк, температура, недомогание, слабость, иногда даже озноб и ломота. Потом уже присоединяется кашель. Дальше болезнь протекает у всех совершенно по-разному. Болезнь развивается стремительно и непредсказуемо. Бывает так, что ребенок кажется здоровым, но, тем не менее, у него развивается тяжелое поражение легких», - пояснила Анжелика Белкина.

Похожая ситуация была и у погибшего от коронавируса подростка. За день до трагедии он чувствовал себя лучше, сатурация была на высоких цифрах, но затем произошло резкое прогрессирующие ухудшение, подросток стал задыхаться и умер. Также доктор подчеркнула, что ребенок заразился от матери. У него были тяжелые хронические заболевания.

Тяжелой формой коронавируса в этом году заболело больше несовершеннолетних, чем в 2020-м. По словам Анжелики Белкиной, болеют дети как взрослые. Если у них есть хронические заболевания, эти болезни обостряются и могут ухудшить ситуацию.

«Мы наблюдаем рост детей, заразившихся COVID-19, за третью волну фиксируем «утяжеление» течения болезни. В этом году мы стали наблюдать больше осложнений, двусторонних пневмоний, дети стали чаще нуждаться в подаче кислорода», - пояснила врач.

Сейчас в Красноярской межрайонной детской клинической больнице лечатся 56 детей из разных районов края. Часть малышей проходят лечение со своими мамами, если они тоже заболели. В числе среди заболевших коронавирусом есть грудные дети. В целом лечение в КМДКБ проходят все несовершеннолетние. Анжелика Борисовна добавила, что на сегодня один из детей с тяжелым поражением легких лежит в реанимации.   

По словам Анжелики Белкиной, к 4 волне коронавирусом в детской клинической больнице готовы, имеются все необходимые лекарства.

Ранее депутат Законодательного Собрания Илья Зайцев написал в соцсетях, что в детской клинической больнице для больных коронавирусом детей развернуты 80 коек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру