В России запретили продажу смартфонов Samsung из-за платежной системы

61 модель смартфонов Samsung запретили продавать в России по решению Арбитражного суда Москвы. Причиной стала система электронных платежей Samsung Pay. Как сообщают РИА Новости, эта система нарушает патентное право.

В России запретили продажу смартфонов Samsung из-за платежной системы
Фото pixabay.com

Арбитражный суд Москвы при рассмотрении спора запретил корейской фирме Samsung Electronics и её российской «дочке» продажи 61 модели смартфонов. Дело в компании Samsung Pay.

Компания Sqwin SA из Швейцарии выступила против использования платежной системы в России. В организации пояснили, что сервис от корейского бренда нарушает патентное право на изобретение «Система электронных платежей», которая запатентована в России. В августе корейцам уже запретили продавать смартфоны с платежной системой, но конкретные модели не были прописаны.

В перечне запрещенных к продаже устройств попали смартфоны, которые выпускают с 2017 года и вплоть до новейших моделей, таких как Samsung Galaxy Z Flip.

Эксперт по гаджетам, главред vilianov.com Сергей Вильянов в беседе с NEWS.ru пояснил, что решение проблемы с Samsung проста. Платежную систему корейцы просто заблокируют.

«Samsung Pay в России работал не всегда, перестанет работать, ну будут Google Pay пользоваться», — пояснил специалист в разговоре с NEWS.ru.

Той же позиции придерживается специалист по информационной и компьютерной безопасности Сергей Вакулин, если компания не обжалует решение о запрете платежной системы, то ее придется блокировать. Иначе корейской компании «поможет» Роскомнадзор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру