Свыше 1 миллиона рублей ежемесячно тратится на содержание агрессивных собак в Красноярске

В Красноярске на пожизненное содержание уличных собак, ведущих себя агрессивно, ежемесячно выделяется более 1 миллиона рублей. В настоящее время в приютах находятся 260 животных.

Свыше 1 миллиона рублей ежемесячно тратится на содержание агрессивных собак в Красноярске
фото pixabay.com

В Красноярске свыше 1 миллиона рублей ежемесячно выделяется на содержание агрессивных собак, которые из-за своего поведения проведут в вольерах всю жизнь. Об этом сообщает городская мэрия.

На сегодняшний день в приютах находятся всего 260 агрессивных собак. В сутки на сухой корм, уход и прогулки на одно животное предусмотрено 126 рублей, которые выделяются из бюджета. Все уличные псы содержатся в приютах подрядных организаций.

Животные попадают в места содержания с улиц и все они проходят осмотры у ветеринаров, которые могут официально подтвердить диагноз «Проявление немотивированной агрессивности». Причем, если у собаки не установлены признаки агрессии, то ее стерилизуют, лечат, ставят прививку от бешенства и с биркой на ухе выпускают обратно.

Собака с биркой может повторно пройти проверку ветеринаром только в случае проявления немотивированной агрессивности. «Если диагноз подтвердится - она будет оставлена в приюте пожизненно», — отмечают в мэрии.

Ранее стая бродячих собак напала на 8-летнюю девочку в Красноярске. Школьницу госпитализировали в тяжелом состоянии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру