День начос, профилактики йододефицита и премии «ТЭФИ» – какой сегодня праздник в Красноярске, 21 октября

Четверг — маленькая пятница, день, в который особенно хочется найти повод для праздника. «МК в Красноярске» предлагает подборку событий, которые можно отметить сегодня, 21 октября, в Красноярске.

День начос, профилактики йододефицита и премии «ТЭФИ» – какой сегодня праздник в Красноярске, 21 октября
ФОТО PIXABAY.COM

Сегодня отмечается Международный день начос. Закуска мексиканской кухни впервые появилась в 1940 году в городе Пьедрас-Неграс, штата Коауила на севере Мексики. По легенде владелец бистро, в которое решили заглянуть супруги американских солдат перед самым закрытием, решил приготовить быструю закуску. Он решил нарезать тортильи треугольниками, присыпал их чеддером и добавил перец халапеньо, а после разогрел закуску.

Ежегодно 21 октября отмечается Всемирный день профилактики йододефицита. Более 2 миллиардов людей на всей планете испытывают нехватку очень важного микроэлемента, йода. Среди них у 750 миллионов человек выявлен эндемический зоб, который может вызвать серьезные ухудшения в здоровье человека.

В этот день в 1994 году была учреждена российская национальная телевизионная премия «ТЭФИ». Награду за высшие достижения в области телевизионного телевидения в разные годы становились известные российские телеведущие и телепередачи.

21 октября также празднуется Международный день кредитных союзов, День яблока, любви к деревьям и тыквенного чизкейка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру