День каши, «ВКонтакте» и утиного фестиваля – какой сегодня праздник в Красноярске, 10 октября

В этот последний выходной день особенно хочется найти повод для праздника и веселья. «МК в Красноярске» предлагает подборку событий, которые можно отметить в Красноярске 10 октября.

День каши, «ВКонтакте» и утиного фестиваля – какой сегодня праздник в Красноярске, 10 октября
фото pixabay.com

Сегодня отмечается Международный день каши, который ежегодно проводится во втором месяце осени. Каша - традиционное блюдо русской кухни, которое продолжает оставаться популярным уже на протяжении тысячи лет. Ей даже посвящены многие пословицы и поговорки: «сварить кашу из топора», «кашу маслом не испортишь», «и дурак кашу сварит, было бы пшено» и другие.

10 октября социальной сети «ВКонтакте» исполняется 15 лет. Домен сайта появился 1 октября 2006 года, а сама сеть заработала через девять дней. Изначально «ВКонтакте» был доступен только студентов СПбГУ, но позже, благодаря активной рекламе социальной сети, обрел популярность среди жителей России и стран СНГ. В настоящее время соцсеть насчитывает свыше 70 миллионов пользователей и занимает 15 место по популярности.

Практически в юбилейный раз в итальянском городе Сан-Миниато 10 октября пройдет Утиный фестиваль. Вот уже на протяжении 39 лет в рамках забавного праздника проходят забеги уток наперегонки, а зрители состязания делают ставки утку-победителя.

Сегодня также отмечается День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности РФ, Всемирный день воздушных змеев, художника и бабушки. Православные в это воскресенье чтят память преподобного Савватия Соловецкого и священномученика Анфима Иверянина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру