День страховщика, архивиста и охраны мест обитания – какой сегодня праздник в Красноярске, 6 октября

Каждый день в нашем городе, стране, мире отмечают разные праздники и даты. «МК в Красноярске» предлагает подборку событий, которые можно отпраздновать сегодня в Красноярске, 6 октября.

День страховщика, архивиста и охраны мест обитания – какой сегодня праздник в Красноярске, 6 октября
фото pixabay.com

Ежегодно в России 6 октября отмечается День российского страховщика. Дата профессионального праздника была выбрана не случайно. Именно в этот день ровно 100 лет назад была создан Госстрах РСФСР. Организация, которая на протяжении 67 лет, являлась монополистом в страховой сфере. Лишь только в 1988 году в стране стали появляться частные страховые компании.

В эту среду отмечается архивиста в Беларуси. Праздник был учрежден в честь создания первого централизованного государственного архива в стране, который начал работать в 1863 году. На сегодняшний день в архивную сферу входит 169 подведомственных организаций и в архивных хранилищах находится свыше 12 миллионов документов.

Еще одно событие отмечается сегодня, 6 октября - Всемирный день охраны мест обитания. Праздник был установлен в 1979 году в рамках Бернской конвенции о сохранении европейской дикой природы и естественной среды обитания. Его целью является привлечение внимания населения нашей планеты к проблемам сохранения и поддержания сотни видов животных и растений, которые находят на грани исчезновения.

6 октября также является Днем лапши в США и пива в Канаде. В Иране свой профессиональный праздник отмечают ветеринары, а в Шри-Ланке учителя. 132 года назад в этот день в Париже открылось кабаре «Мулен Руж», а в 1927 году в Нью-Йорке прошла премьера первого фильма со звуком.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру