«Вакцинированные болеют меньше» – ученые выяснили, как красноярцы переносят коронавирус

Ученые Красноярского государственного медицинского университета выяснили, как красноярцы болеют коронавирусом. Исследование проводили между вакцинированными, невакцинированными и иммунизированными жителями края.

«Вакцинированные болеют меньше» – ученые выяснили, как красноярцы переносят коронавирус
Фото pixabay.com

В Красноярском государственном медицинском университете установили, что вакцинированные болеют меньше, а тяжелое течение COVID-19 отмечено только у 2,1% привитых. К такому выводу пришли ученые после проведенного исследования среди переболевших и вакцинированных красноярцев за весь период эпидемии до 30 июля 2021 года.

Было установлено, что чаще всего заболевание в тяжелой форме протекает у невакцинированных красноярцев - 4,2% от всего процента участвовавших в исследовании. Также самый большой процент госпитализации заболевших COVID-19 принадлежит невакцинированным - 4,2%. 18,3% поставивших вакцину госпитализируются и 2,1% заболевают в тяжелой форме. 17,7% иммунизированных красноярцев попадают в больницы и у 1,9% ковид протекает тяжело.

«На основе полученных результатов можно сделать заключение о том, что иммунизированное население (по прошествии 42 дней с момента постановки первого компонента вакцины) также, как и вакцинированное население, значительно реже болеет COVID-19, а в случае заболевания отмечается значительно более легкое течение, которое значительно реже приводит к летальным исходам», - отмечают в университете.

Ранее сообщалось, что первым в Красноярском крае рубеж в 60% вакцинированных жителей преодолел Шарыповский район. Там привились 6 тысяч человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру