Министр здравоохранения Красноярского края поставил прививку от гриппа

В Красноярском крае стартовала прививочная кампания против гриппа. Одним из ее участников стал министр здравоохранения Борис Немик.

Министр здравоохранения Красноярского края поставил прививку от гриппа
Фото пресс-службы Министерства здравоохранения Красноярского края

Сегодня, 22 сентября, Борис Немик вакцинировался против сезонного гриппа. Об этом рассказали в краевом Минздраве.

Необходимо отметить, в Красноярский край уже поступила партия вакцины от гриппа, предназначенная как для маленьких жителей региона, так и для лиц более старшего возраста.

На данный момент участниками прививочной кампании стали более 120 тысяч жителей региона, при этом приблизительно 50 тысяч из них являются детьми.

Согласно официальной информации, сегодня, 22 сентября, в вакцинации против гриппа непосредственное участие принял министр здравоохранения Красноярского края Борис Немик.

По его словам, скоро в регионе вырастит заболеваемость гриппом и ОРВИ. В связи с этим было решено оснастить вакциной от гриппа внебольничные пункты вакцинации, в которых совершеннолетние жители региона смогут привиться.

Однако стоит отметить, что вакцинация будет не будет бесплатной. Дело в том, что бесплатно привиться могут дети в возрасте до 18 лет. Также на получение бесплатной вакцины могут претендовать сотрудники медицинских и образовательных учреждений, работники транспортной и коммунальной сферы, социальной сферы, беременные жительницы Красноярского края. Кроме того, пройти вакцинацию, не заплатив за это денег могут жители, достигшие пенсионного возраста и пациенты с хроническими заболеваниями.

Добавим, что иммунитет против гриппа будет сформирован после вакцинации только на 8-12 день и будет действовать в течение 12 месяцев.

Ранее «МК в Красноярске» сообщал о том, что 357 человек заразились коронавирусом в Красноярском крае за сутки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру