День секретаря, сибиряка и первого в мире показа кино со звуком – какой сегодня праздник в Красноярске, 17 сентября

Каждый день можно найти повод для праздника, ведь во всем мире ежедневно отмечается столько интересных событий. «МК в Красноярске» предлагает подборку праздников и дат, которые можно отметить сегодня в Красноярске 17 сентября.

День секретаря, сибиряка и первого в мире показа кино со звуком – какой сегодня праздник в Красноярске, 17 сентября
фото pixabay.com

Неофициальный День секретаря отмечается в третью пятницу сентября в России. В 2005 году группа офисных работников из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа и ряда других городов решили учредить свой профессиональный праздник. Секретарское дело уже давно не ассоциируется просто с чаем и кофе. Секретари стали незаменимыми сотрудниками, обеспечивающими слаженную работу офиса.

17 сентября отмечается День сибиряка, но не российского, а польского. Впервые поляков стали называть «сибиряками» еще в 19 веке. Тогда этот термин применяли к жителям Польши, сосланным в Сибирь после некоторых восстаний. Сама дата посвящена памяти начала вторжения СССР в Польшу в 1939 году и депортации в Сибирь более 300000 поляков.

Практически 100 лет назад в Германии прошел показ первого в мире кино со звуком. 17 сентября 1922 года в Берлине зрители не просто увидели фильм «Der Brandstifter», но и услышали реплики, которые произносили актеры. Позже массовое звуковое кино начало распространяться после премьеры фильма «Певец джаза» 6 октября 1927 года в США.

17 сентября также является Днем тур-менеджера, лавочника, профессионального клининга и австралийского гражданства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру