Как стать блогером и сэкономить рассказали эксперты

Блогерство сегодня - не просто модное хобби, но и вполне реальный способ зарабатывать не меньше, чем многие офисные сотрудники. Стать популярным в Сети можно, используя любой из своих талантов - умеете вы писать тексты, танцевать, или разыгрывать мини-спектакли. Несмотря на высокую конкуренцию на платформах типа YouTube, можно запустить блог с минимальными вложениями. Эксперты «Авито» посчитали, во сколько обойдется полный набор для создания качественного контента.

Как стать блогером и сэкономить рассказали эксперты
Фото pixabay.com

Первое, без чего не обойтись блогеру (впрочем, и любому современному человеку) - это смартфон. Если вы хотите производить качественный фото и видеоконтент, важно выбрать модель с хорошей камерой и большим объемом оперативной памяти. В Красноярске неплохой телефон можно найти за 8500 рублей. Не гонитесь за топовыми моделями - как правило, они стоят очень дорого и начинающему блогеру недоступны. Разумнее внимательно изучить предложения от разных производителей, почитать отзывы и остановиться на том телефоне, который подойдет вам по всем параметрам.

“Не обязательно, чтобы смартфон был новым - например, нередко можно встретить объявления о продаже гаджетов, которыми пользовались совсем недолго, после чего заменили на более свежую модель, и продают в несколько раз дешевле. Так можно решить сразу несколько задач - сэкономить, получить в пользование качественный и надежный телефон, а также поддержать актуальный тренд разумного потребления. Это относится и ко всем остальным гаждетам. А если для вас принципиально приобрести только новую вещь, интернет-классифайды дают отличную возможность ознакомиться с предложениями разных магазинов и найти нужные модели по самым выгодным ценам - в вашем городе или с доставкой за несколько дней. Только за последний год число предложений товаров для видеоблогинга от профессиональных и частных продавцов выросло на 21%”, - говорит руководитель категории Бытовая техника и электроника на «Авито» Павел Комаров.

Создание качественного контента нередко требует много времени, а помощники - фотографы, операторы - у блогеров нередко отсутствуют. Если вы не предполагаете сделать создание селфи дрожащей рукой в главную особенность своего блога, имеет смысл сразу приобрести штатив. Спрос на них за последний год вырос на 75%, количество предложений увеличилось на 49%. Заплатить за него нужно будет порядка 2000 рублей.

В том случае, если вы снимаете видео в движении, сложно будет обойтись без стабилизатора. Их можно купить за 5500 рублей, но купить подержанную модель можно за 3500.

Чтобы получить качественный звук при записи в помещении или на улице, вам пригодится микрофон-петличка. По подсчетам экспертов, количество объявлений в этой категории за последний год выросло на 70%, есть из чего выбрать. Средняя цена на петличные микрофоны в городе - 1400 рублей, но купить рабочий микрофон с рук можно и за 100 рублей.

Обеспечить хороший свет в домашних условиях поможет кольцевая лампа. Средняя стоимость такого гаждета за год упала на 47% и составляет 1700 рублей. Позднее, если вы всерьез увлечетесь блогерством и решите создавать более сочную картинку, можно будет приобрести софтбокс - насадку на лампу, которая позволяет создавать мягкий рассеянный свет. За год число объявлений о продаже таких приспособлений на маркетплейсах выросло на 77%, цена снизилась на 25% и составляет порядка 4500 рублей. Подержанные софтбоксы можно найти вдвое дешевле.

Многие блогеры не ограничиваются съемкой на смартфон и приобретают зеркальную камеру. На первоначальном этапе это вовсе не обязательно, но в будущем она может заметно преобразить ваш контент. В Красноярске «зеркалки» стабильно пользуются высоким спросом, продавцы ежемесячно размещают сотни объявлений. Средняя стоимость - 10 000 рублей.

Ранее сообщалось, что красноярский блогер изменил фамилию на ник из соцсетей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру