Мэрия Красноярска прокомментировала «урок» под открытым небом

В красноярском микрорайоне Образцово в выходные прошел «открытый урок» прямо на пустыре. На самом деле, это была фотосессия, которую организовали фотографы Любовь Малеева и Надежда Воскресенская. Так активистки планировали привлечь внимание к школе, которую так и не построили в микрорайоне. Власти города прокомментировали ситуацию «МК в Красноярске».

Мэрия Красноярска прокомментировала «урок» под открытым небом
Фото "7 канала"

В департаменте градостроительства мэрии в беседе с корреспондентом «МК в Красноярске» прокомментировали «урок» на пустыре в микрорайоне Образцово на правобережье. По словам чиновников, вопрос решается.

Фотосессия в стиле урока прошла на пустыре под открытым небом. Так жители и общественники в субботу планировали показать, что в микрорайоне не хватает школы. Дети вынуждены ездить в другие районы на занятия. На своей странице Любовь Малеева написала, что 5 лет назад, когда район только начали создавать, застройщик обещал здесь школу.

«Прошло 5 лет, дома растут, инфраструктуры 0», - пишет фотограф.

Также девушка добавила, что в Образцово уже живут более полутора тысяч детей.

В департаменте градостроительства пояснили, что школа будет, но пока решаются оргвопросы. Решить их раньше не удавалось, потому что в микрорайоне все пригодные для строительства участки были отданы в частные руки ранее.

«В настоящее время достигнуто согласие с собственником двух участков, который готов обменять их на равноценные в других районах города. Уже подготовлен проект распоряжения о заключении договора мены. В соответствии с регламентом он проходит согласование в структурных подразделениях администрации города», - прокомментировали в пресс-службе департамента.

В мэрии также уточнили, что до конца сентября сделка должна состояться. Механизм мены муниципального и частного имущества в Образцово станет прецедентом для Красноярска. После того, как участки перейдут в собственность города, в микрорайоне построят школу на 1280 мест и детский сад на 270 мест.

Ранее сообщалось, что новая школа появится в Красноярске на улице Калинина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру