В августе содержание вредных веществ в воздухе над Красноярском было превышено на 1,8 %

Специалисты Роспотребнадзора выявили превышение нормы по количеству взвешенных частиц и бензапирена в Красноярске в августе этого года. Причиной, по мнению ученых, стали пожары в Якутии.

В августе содержание вредных веществ в воздухе над Красноярском было превышено на 1,8 %
Фото Владислава Пирогова/МК в Красноярске

В августе в Красноярске сотрудники Роспотребнадзора зафиксировали превышение по уровню взвешенных частиц PM10 и PM 2.5, а также бензапирена в воздухе над городом. Гигиенический норматив превышен на 1,8 %

Так, превышение содержания взвешенных частиц РМ10 по максимально-разовым концентрациям от 1,1 до 1,2 ПДКмр; по среднесуточным концентрациям составило от 1,1 до 4,6 ПДКсс; взвешенных частиц РМ2,5 по максимально-разовым концентрациям составило от 1,1 до 2,1 ПДКмр; по среднесуточным концентрациям от 1,1 до 7,6 ПДКсс.

В единичных исследованиях атмосферного воздуха зарегистрированы превышения гигиенического норматива по содержанию бензапирена (1,4 ПДКсс) и взвешенных веществ (1,6 и 1,7 ПДКсс).

Всего было исследовано 1078 проб по 20 загрязняющим веществам. Причиной превышения вредных веществ назвали пожары в Якутии, дым от которых стоял над Красноярском.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру